Contatti

 

  • I DIPARTIMENTO– Segreteria generale e Servizi Istituzionali

Dirigente: Dott.ssa Bartola Recca
Telefono: 0932 914133
e-mail: o.recca@comune.santa-croce-camerina.rg.it

Ufficio Protocollo

Contatti: Sig.ra Maria Concetta Piccione- Sig.ra Rosaria Cavaleri

Telefono:0932-914150

PEC: comune.santacrocecamerina@anutel.it 

Ufficio Personale

Contatti: Sig.ra Giovanna Fidone- Sig.ra Lombardia Ferraro Graziella

Telefono: 0932-914139/914103

e-mail: segreteria@comune.santa-croce-camerina.rg.it

Ufficio Delibere e Provvedimenti

Contatti:

Sig.ra Angioletta Ferraro

Telefono: 0932-914135

e-mail: a.ferraro@comune.santa-croce-camerina.rg.it

Sig.ra Maria Caggia

Telefono: 0932-914110

e-mail: m.caggia@comune.santa-croce-camerina.rg.it

Ufficio Anagrafe

Contatti:

e-mail: anagrafe@comune.santa-croce-camerina.rg.it

cell:351-2476716

Sig.ra Iurato Carmela

Sig.ra Salvatrice Occhipinti
Sig.ra Pina Cinzia Mormina

Ufficio Stato Civile

Contatti:

e-mail: stato civile@comune.santa-croce-camerina.rg.it

Sig.ra Rosanna Ragusa

Telefono: 0932-914149

Sig.ra Scillieri Santa Patrizia

Telefono: 0932-914157

Reperibilità cell:366-2177084

Ufficio Notifiche

Contatti:

e-mail: m.pacetto@comune.santa-croce-camerina.rg.it

Sig.ra Maria Grazia Pacetto

Telefono: 0932-914112

 

 

  • III DIPARTIMENTO – Urbanistica, Pianificazione e Governo del Territorio

Dirigente: Arch. Gaudenzio Occhipinti
Telefono: 0932 914125
Email: g.occhipinti@comune.santa-croce-camerina.rg.it

UFFICIO EDILIZIA PUBBLICA E PRIVATA 

Contatti:

Geom. Gianfranco Di Salvo

e-mail: g.disalvo@comune.santa-croce-camerina.rg.it

Tel. 0932 914198  mob. 3387267187

Geom. Giuseppina Cannata

e-mail: g.cannata@comune.santa-croce-camerina.rg.it

Tel. 0932 914104 mob3387267187

Sig.ra Angela Corallo

e-mail: a.corallo@comune.santa-croce-camerina.rg.it

Tel. 0932 914117

Sig.ra Emanuela Nativo

e-mail: l.nativo@comune.santa-croce-camerina.rg.it

Tel. 0932 914132

  • IV DIPARTIMENTO– Welfare, Politiche Educative e Giovanili, Cultura e Tempo Libero

    Dirigente: Dott.ssa Antonella Gulino
    Telefono: 0932 914162 – cell: 366-6787094
    Email: a.gulino@comune.santa-croce-camerina.rg.it

    Ufficio Welfare e Politiche Sociali

    Contatti:

sig.ra  Patrizia Torre

telefono: 0932-914173

email: p.torre@comune.santa-croce-camerina.rg.it;

sig.ra  Rosa Maria Emmolo

telefono: 0932-914119

email: r.emmolo@comune.santa-croce-camerina.rg.it;

sig.ra Domenica Maria Pernice

telefono: 0932- 914171

email m.pernice@comune.santa-croce-camerina.rg.it;

Servizio Sociale Professionale

Assistente Sociale

  • Dott.ssa Giuseppina Sallemi

telefono: 0932-914161    cell: 351-2727647

Email: assistente.sociale@comune.santa-croce-camerina.rg.it;

Ufficio Politiche Educative, Giovanili e Sportive, Cultura, Spettacoli e Tempo Libero

Contatti

sig.ra Angela Nolfo

telefono: 0932- 914169

email: informagiovani@comune.santa-croce-camerina.rg.it;

sig.ra Rosa Ferraro

telefono: 0932-914172

email: r.ferraro@comune.santa-croce-camerina.rg.it;

sig.ra Concetta Scillieri

telefono: 0932-914175

email: c.scillieri@comune.santa-croce-camerina.rg.it:

sig.ra Biagia Disalvo

telefono: 0932- 914163

email: b.disalvo@comune.santa-croce-camerina.rg.it.

 

 

  • VI DIPARTIMENTO – Lavori Pubblici, Infrastrutture, Ambiente e Protezione Civile

Dirigente: Arch. Gaudenzio Occhipinti
Telefono: 0932- 914125                                                                                                                                         Email: g.occhipinti@comune.santa-croce-camerina.rg.it

Sig.ra Emanuela Nativo

e-mail: l.nativo@comune.santa-croce-camerina.rg.it

Tel.0932914132

UFFICIO ECOLOGIA E AMBIENTE

Geom. Giuseppe Migliaccio

e-mail: g.migliaccio@comune.santa-croce-camerina.rg.it

Tel.0932 914108     mob.3666784097

UFFICIO SERVIZIO IDRICO INTEGRATO E VIABILITA’

Geom. Giovanni Mandarà

e-mail: g.mandara@comune.santa-croce-camerina.rg.it

Tel. 0932 914105     mob. 3666593127

UFFICIO MANUTENZIONE PATRIMONIO E PUBBLICA ILLUMINAZIONE

Geom. Giovambattista Ragusa

e-mail: g.ragusa@comune.santa-croce-camerina.rg.it

Tel. 0932 914118      mob. 3666593125

S.U.A.P.

Arch. Fabio Bellaera

e-mail: f.bellaera@comune.santa-croce-camerina.rg.it

  Tel.0932914122     mob.3298265334

  • U.O.A. Staff Segretario comunale

    – Dott.ssa Nadia Gruttadauria

      Telefono: 0932 914134

       Email: segretario.comunale@comune.santa-croce-camerina.rg.it

      UFFICIO DI GABINETTO DEL SINDACO

Sig.ra Marisa Iacono           0932- 914160

Sig.ra M. Grazia Pacetto      0932- 914112

Email: sindaco@comune.santa-croce-camerina.rg.it

Pec: sindaco@pec.comune.santa-croce-camerina.rg.it

      UFFICIO CONTRATTI

Geom. Filippo Barone          0932 – 914131

Email: contratti@comune.santa-croce-camerina.rg.it

 

 

 

Numeri Utili

  • Polizia Municipale: 0932 821533Pronto Intervento 366 6784099
  • Protezione Civile: 0932 821959
  • Numero Unico Emergenze: 1 1 2